• 歡迎來到啟辰財務!
  • 移動應用

    關注啟辰財務官方微信

  • 提供-合肥注冊公司,合肥代理記賬,合肥工商代辦,合肥會計代理服務

主頁 > 工商資訊 > 公司轉讓在建項目需要繳營業稅嗎

公司轉讓在建項目需要繳營業稅嗎

作者:啟辰財務 2019-05-30 328

房地產開發公司轉讓在建項目是否要繳納營業稅?根據《關于營業稅若干政策問題的通知》相關規定,是需要交納營業稅的。下文為大家詳細解答。

  問:某地稅局在審查某房地產開發公司賬表時,發現該公司當月將一個尚沒有進行施工的宿舍樓項目轉讓給某建筑施工單位,收取轉讓款110萬元。稅務人員指出,該開發公司應該就取得的110萬元的項目轉讓款繳納營業稅55 000元,城建稅2750元,教育費附加1650元,財務人員對轉讓在建項目是否要繳稅提出疑問。轉讓在建項目是否要繳納營業稅?

  答:根據財政部、國家稅務總局《關于營業稅若干政策問題的通知》(財稅[2003]16號)的規定:單位和個人在轉讓在建項目時,不管是否辦理立項人和土地使用人的更名手續,其實質是發生了轉讓不動產所有權或土地使用權的行為。

  轉讓已完成土地前期開發或者正在進行土地前期開發,但尚未進入施工階段的在建項目,按“轉讓無形資產”稅目中“轉讓土地使用權”項目征收營業稅。

  知識延伸:

  房改房首次交易是否交營業稅

  問:我有一套房改房,是10多年前買的,房產證才辦了一年多,現在交易需不需要交營業稅?

  答:房產局房改處的負責人說,房改房作為特殊房產,不以辦證的時間來界定5年期限,而以當時房主與單位簽定購房協議的時間為準。

  如果辦房產證的時間不足5年,但現在又想轉手交易的,房主可憑當初與單位簽定的購房協議和購房收據,到所在區房產局的房改科開具相關證明,交易時可減免5.8%的營業稅。

以上關于”公司轉讓在建項目需要繳營業稅嗎“資料僅供參考,若想詳細了解關于”公司轉讓在建項目需要繳營業稅嗎“更多信息,歡迎來電咨詢:0551-62596876(免市話費),每天前10名咨詢的客戶可享受公司注冊免費核名服務!網址:cl_qichen.com

合肥啟辰財務——合肥財稅服務第一品牌,專業從事合肥公司注冊/合肥注冊公司代理記帳/合肥代賬公司合肥財務咨詢/合肥稅務咨詢資質辦理許可證辦理營銷型網站建設等方面的業務.24小時熱線咨詢:0551-62596876 13605697580。

聯系電話
QQ咨詢
在線咨詢
聯系我們:
全國服務熱線:0551-62596876
合肥財務咨詢:13605697580
合肥財稅代理:0551-62596876
聯系QQ:47945947
在線QQ:47945947
滴答拼车赚钱技巧